en Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
Всероссийский конкурс искусствоведческих эссе «Молодой Вазари» на тему «История современности»
«Вазари-фест» — ежегодный фестиваль текстов об искусстве, который проводит Волго-Вятский филиал ГЦСИ в составе РОСИЗО в Нижнем Новгороде с 2014 года — в 2018 году будет посвящен теме «История современности».
Все новости

«Вазари-фест» — ежегодный фестиваль текстов об искусстве, который проводит Волго-Вятский филиал ГЦСИ в составе РОСИЗО в Нижнем Новгороде с 2014 года — в 2018 году будет посвящен теме «История современности».

Сущность современности чрезвычайно сложно ухватить. Но ту историческую и культурную ситуацию, сложившуюся сегодня в мире, её порядок и ценности принято называть как раз этим всем понятным и всеми принимаемым словом. Но когда началась эпоха современности? Каковы ее характеристики? Что значит быть современным? Что ощущение современности привнесло и изменило в культуре, обществе, городской жизни, искусстве? Каковы отношения современности и истории, современности и музеев как хранилищ прошлого? Взаимозаменяемы ли современность и высокая технологичность? Почему художников называют современными и что привносит в искусство взаимодействие с наукой, медиа, проблемами социального характера? Есть ли у современности будущее?

Мы приглашаем студентов, бакалавров, магистрантов, аспирантов российских вузов, обучающихся на факультетах и специальностях, связанных с изучением истории искусства, принять участие в конкурсе и написать эссе на тему «История современности».

Материал для интерпретации этой темы выбирает автор эссе. Организаторы готовы к любому повороту мысли: в перспективе «истории современности» могут быть рассмотрены конкретные художники, произведения, направления и жанры искусства, выставки и музеи, гаджеты и технологии, слова и идеи, манифесты и институции и любые иные культурные и художественные явления.


В состав жюри приглашены известные искусствоведы, художественные критики, гуманитарные исследователи.
На конкурс могут быть поданы эссе объемом не более 3500 знаков, написанные студентами, бакалаврами, магистрантами, аспирантами российских вузов, обучающимися на факультетах и специальностях, связанных с изучением истории искусства.
Просим вас отправлять эссе в электронной форме doc, docx (Имя файла — Молодой Вазари_ФИО_Название_Учебное заведение) на адрес: a.kuritsyn@ncca.ru


Объявление победителей происходит на торжественной церемонии в Москве в первой декаде сентября 2018 года. Победители получают тревел-грант для поездки в Нижний Новгород для участия в программах Вазари-феста, где будут иметь возможность представить свое эссе.
Эссе лауреатов конкурса «Молодой Вазари» включаются в альманах текстов об искусстве, выпускаемый ежегодно по итогам фестиваля.

Сроки проведения конкурса:

1 марта 2018 — объявление конкурса «Молодой Вазари»,
до 31 мая 2018 — прием работ,
до 15 августа 2018 года — референтура и работа жюри,
1 сентября 2018 — объявление шорт-листа,
1-я декада сентября 2018 — очное заседание жюри в Москве, объявление лауреатов,
21–23 сентября 2018 — выступление лауреатов конкурса на фестивале «ВАЗАРИ».

Подробная информация и положение о конкурсе на сайте www.vasarifest.ru

Контактная информация: +7 (831) 422 45 54 www.ncca.ru/nnovgorod #вазарифест

Другие новости
все новости