en Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
Объявлена концепция Х международной Ширяевской биеннале современного искусства «Ликование»
Х международная Ширяевская биеннале современного искусства «Ликование» пройдет с 03.08.2018 по 30.09.2018 в Самаре и селе Ширяево.
Все новости

Ширяевская биеннале является старейшей в России международной биеннале современного искусства. Проект организован в 1999 году Самарским региональным общественным благотворительным фондом «Центр Современного Искусства» и проходит в селе Ширяево и Самаре, традиционно включая в себя творческую лабораторию российских и зарубежных художников, а также специальную программу выставок и дискуссионных встреч. С 2016 года биеннале проводится Средневолжским филиалом ГЦСИ в составе РОСИЗО.

Ширяевская биеннале стала одним из брендов региона и получила признание международного художественного сообщества. За девятнадцать лет в ней приняли участие художники из Германии, Австрии, Швеции, Норвегии, США, Великобритании, Франции, Италии, Сингапура, Эстонии и Казахстана.

Стратегия основного проекта Ширяевской биеннале предлагает не только альтернативу традиционному функционированию искусства в рамках концепции «белого куба», но и независимость от «вертикали власти» в системе искусства, основываясь на взаимодействии исследовательских принципов художественного процесса с природными и ментальными ценностями места.

Тема года - «ЛИКОВАНИЕ»

Ширяевская биеннале 2018 года — юбилейная. Выбранная тема является энергетическим стержнем ширяевских мистерий, представляя опыт биеннале как протяженной во времени социальной скульптуры.

Художники-участники основного проекта Х Ширяевской биеннале будут отобраны по результатам открытого международного конкурса, который состоится в феврале-марте 2018 года.


Организатор: Средневолжский филиал Государственного центра современного искусства в составе «РОСИЗО»

При поддержке: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО», Правительство Самарской области, Министерство культуры Самарской области

Генеральный партнер биеннале: Фонд Михаила Прохорова

Комиссар биеннале: Роман Коржов (Россия)

Художественный руководитель Ширяевской биеннале

Куратор основного проекта: Неля Коржова (Россия)

Сайт: http://www.shiryaevo-biennale.ru

Другие новости
все новости