en Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
Открылся прием заявок на соискание премии «Инновация»
«Инновация» — первая и наиболее авторитетная российская награда в области современного искусства.

Государственная премия «Инновация» была учреждена в 2005 году. В 2018 году премия будет вручена видным деятелям культуры в тринадцатый раз. Проект проводится Государственным центром современного искусства (ГЦСИ) в составе РОСИЗО при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.
Все новости
Государственный центр современного искусства в составе Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» объявляет о начале приема заявок на соискание Государственной премии в области современного искусства «Инновация».

Заявки принимаются на сайте www.artinnovation.ru до 31 января 2018 года.

Премия «Инновация» присуждается за проекты, реализованные в 2017 году на территории Российской Федерации, в шести конкурсных номинациях:

• Проект года
• Куратор года
• Художник года

• Региональный проект

• Новая генерация

• Образовательный проект

Седьмая конкурсная номинация учреждена совместно с фондом «U-Art: Ты и искусство»:

• Книга года: теория и история современного искусства

Также премия «Инновация» присуждается в двух внеконкурсных номинациях:

• За вклад в развитие современного искусства

• За поддержку современного искусства России

Право выдвижения авторов проектов и произведений для участия в конкурсе премии принадлежит: бюджетным учреждениям культуры, некоммерческим организациям, специализирующимся в области современного искусства, членам экспертного совета и жюри премии.

Сергей Перов, генеральный директор Государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО:

«Премия “Инновация” является наиболее престижной и желанной наградой в области современного искусства. Она поддерживает лучших отечественных художников, поощряет молодых авторов, привлекает внимание широкой аудитории к важным образовательным и просветительским проектам. 2017 год стал для “Инновации” особенным. Список номинаций был обновлен и расширен, были утверждены призовые гранты для всех лауреатов (500 000 рублей в каждой из шести конкурсных номинаций, седьмая конкурсная номинация “Книга года: теория и история современного искусства” вручается совместно с фондом “U-Art: Ты и искусство” и составляет 300 000 рублей). Мы — организаторы премии “Инновация” — ищем и поддерживаем новаторов по всей стране. Мы верим в тех, кто формирует идеи, смыслы. В каждой из номинаций экспертный совет и жюри выявляют тех, кто на данном этапе развития современного искусства является новатором. В 2018 году мы продолжаем двигаться по заданной траектории — в поиске новых имен и ярких проектов».

Екатерина Кибовская, руководитель дирекции по специальным проектам РОСИЗО:

«В прошлом году нам удалось наметить тренды. Итоги премии “Инновация-2017” обозначили вектор развития отечественного современного искусства: стремление к междисциплинарности, направленность к синтезу традиционных и новаторских практик. Премией в номинации “Проект года” было отмечено Новое Пространство Театра Наций (Театр Наций — федеральное государственное бюджетное учреждение культуры Российской Федерации) — инициатива, которая объединяет художников различных направлений для создания новой культурной среды. Премия "Инновация" в этом году будет присуждаться в тринадцатый раз — и мы снова готовы через призму премии взглянуть на многообразие форм современного искусства».

О датах проведения выставки номинантов премии и церемонии награждения будет объявлено дополнительно.
Другие новости
все новости