en Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
Выставка участников конкурса «Моя картина говорит» в Заречном Пензенской области
В рамках проекта «Место встречи с искусством» — просветительской инициативы РОСИЗО
Все новости
В рамках проекта «Место встречи с искусством» — просветительской инициативы Министерства Культуры РФ и Государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО — продолжается конкурс детских рисунков «Моя картина говорит».

Во всех городах — участниках проекта —  для подростков 10−12 и 13−15 лет организованы мастер-классы, которые дети проходят, прежде чем приступить к выполнению конкурсной работы. Под руководством опытных педагогов юные художники пишут короткое сочинение на свободную тему, которое затем необходимо визуализировать, художественным языком передав основную суть, образный ряд и эмоциональный посыл произведения. Финалисты конкурса поедут на тематические смены в Международный Детский Центр "Артек", а итогом станет выставка проектов-победителей в Москве.

18 августа в городе Заречный Пензенской области состоялась выставка работ участников конкурса.

11_Первушина Дарья (1).JPG
Первушина Дарья, 11 лет

14_Осадчая Полина (1).JPG
Осадчая Полина, 14 лет

11_Климанова Алена.jpg  
Климанова Алена, 11 лет

Людмила Мальцева, автор программы мастер-классов: «Выставка произвела впечатление. Конечно, здесь виден труд педагога, ведь с каждым ребенком работа велась практически индивидуально. Проект называется "моя картина говорит", и мы на каждом мастер-классе объясняем, что в картине важна идея, что именно она делает художника художником, а не владение кистью и красками. На протяжении 8 занятий ребенок работает над своей картиной, пытается придать смысл. Получается, когда он создает ее, высказывается, то хочет быть услышанным. На лицах маленьких художников – счастье и гордость за свою работу». 
Другие новости
все новости