en Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
В Урюпинске, Ленинск-Кузнецком и Костомукше начал свою работу всероссийский проект "Место встречи с искусством"
Образовательно-просветительский проект, предоставляющий возможность встречи с искусством жителям удалённых от центра уголков России
Все новости
23 июня 2017 года в Урюпинске, Ленинск-Кузнецком и Костомукше республики Карелия стартовал всероссийский проект "Место встречи с искусством". 

Образовательно-просветительская инициатива Министерства культуры Российской Федерации и Музейно-выставочного центра "РОСИЗО" с успехом состоялась уже в 11 регионах России и продолжает открывать возможности для культурного досуга жителям удаленных от центра населенных пунктов Российской Федерации.

 "Мы очень рады, что в этом году продолжаем знакомить жителей малых и средних городов России с лучшими образцами советского изобразительного искусства 1920-1940-х годов. Проект "Место встречи с искусством" было решено продлить после подведения результатов прошлого года - передвижную выставку посетило более 100 000 человек. Благодарная реакция на просветительскую инициативу превзошла все ожидания” — генеральный директор Государственного музейно-выставочного центра "РОСИЗО" Сергей Евгеньевич Перов.

Открытия передвижных выставок прошли при участии глав администрации городов в сопровождении культурной программы – концерта классической музыки в Костомукше и выступления танцевального ансамбля в Урюпинске. После официальной части представители культурного десанта, сопровождающего проект, - студентки Института искусств Московского педагогического государственного университета провели экскурсии для гостей. В Ленинск-Кузнецке к открытию экспозиции было приурочено вручение медалей выпускникам, что символично для просветительского проекта.
 
Команду «Места встречи с искусством» очень тепло встречали жители Урюпинска, Ленинск-Кузнецка и Костомукши, в свою очередь просвещая организаторов. Для них провели обзорные экскурсии по городам, во время которых молодые участники проекта узнавали историю малоизвестных им раньше городов и своей большой страны.

Выставки продлятся до 10 июля и будут сопровождаться ежедневной просветительской программой – видеолекциями, записанными для проекта искусствоведами Русского музея, и интерактивными экскурсиями по материалам, подготовленным специалистами «РОСИЗО».

Фотографии с открытий в Урюпинске, Ленинск-Кузнецком и Костомукше
Другие новости
все новости