en Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
В «Манеже» состоялась церемония открытия международного фестиваля музеев «Интермузей 2017»
Тема фестиваля этого года – «Музей будущего»
Все новости
25 мая 2017 года в Центральном выставочном зале «Манеж» состоялась официальная церемония открытия международного фестиваля музеев «Интермузей 2017».

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» ежегодно выступает организатором международного фестиваля «Интермузей». В нём участвует более 300 музеев из России и других стран. Тема фестиваля этого года – «Музей будущего» – нашла отражение в экспозициях на стендах музеев-участников и в 350 мероприятиях деловой и культурной программ, которые пройдут в течение пяти дней в ЦВЗ «Манеж» и на других площадках.

Стенд «РОСИЗО» – самого разветвленного федерального музея с сетью в девяти субъектах Российской Федерации, реализующего выставочные и культурно-просветительские проекты по всему миру – демонстрирует его глобальную сетевую стратегию развития, многофункциональность и открытость для широкой аудитории. На десяти экранах посетители фестиваля могут увидеть видео-ролики, рассказывающие о деятельности восьми филиалов Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) в составе «РОСИЗО» и двух площадок в Москве – Галереи «РОСИЗО» на ВДНХ и выставочного зала ГЦСИ на Зоологической. Специально для площадки на «Интермузее» было разработано приложение, позволяющее расширить границы стенда 10 виртуальными объектами из коллекции «РОСИЗО», включающей 6 фондов и более 45 000 единиц хранения. При помощи планшетов Samsung Tab S3 гости стенда могут максимально подробно рассмотреть 3D модели произведений искусства из фонда Государственного центра современного искусства.

В этом году Государственный центр современного искусства в составе «РОСИЗО» совместно с Государственным музеем архитектуры им. А.В. Щусева подготовил междисциплинарную просветительскую программу «Современное искусство: "на руинах музея"». Пересматривая классическое понимание музея как сакрального пространства и "храма искусств", организаторы обращаются к другой концепции музея – как дискуссионной и образовательной платформы, которая производит и рефлексирует современность. Программу, в которую включены круглые столы, дискуссии и творческие лаборатории, сопровождают два аудиовизуальных вечера в «Аптекарском приказе» Музея Архитектуры им. А.В. Щусева, на которых будут представлены перформансы современных российских медиа- и звуковых художников.

25 – 29 мая 2017. ЦВЗ «Манеж», Манежная площадь, д. 1.
Другие новости
все новости