en Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
ВРУЧЕНИЕ ПРЕМИИ ПРЕЗИДЕНТА МОЛОДЫМ ДЕЯТЕЛЯМ КУЛЬТУРЫ ЗА 2016 ГОД
Заместитель генерального директора ГМВЦ «РОСИЗО», художник и искусствовед Вера Лагутенкова стала лауреатом премии Президента за вклад в развитие отечественного художественного образования и просвещения.
Все новости
Владимир Путин вручил заместителю генерального директора Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» Вере Лагутенковой премию Президента Российской Федерации для молодых деятелей культуры за вклад в развитие отечественного художественного образования и просветительскую деятельность.

Церемония состоялась 24 марта в преддверии Дня работника культуры. Премия Президента для молодых деятелей культуры была учреждена в 2011 году и присуждается гражданам России в возрасте до 35 лет за создание талантливых произведений литературы и искусства, реализацию творческих и исследовательских культурных проектов.

Президент Российской Федерации Владимир Путин:

«Премии за вклад в развитие отечественного художественного образования и просвещения удостоена Вера Анатольевна Лагутенкова. Она не только самобытный, тонкий художник, способный передавать радость повседневности. Вера Анатольевна – искусствовед, преподаватель, организатор и куратор выставок. Она профессионально, интересно и с удовольствием знакомит людей с миром искусства, всегда отстаивает высокий статус российской школы живописи, поддерживает одарённых детей, выражает своё неравнодушное отношение к жизни кистью, словом и делом.»

Вера Лагутенкова родилась 20 марта 1984 года в Москве. Окончила Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова. Кандидат искусствоведения. Член Союза художников России, Ассоциации искусствоведов.

Творческая деятельность Веры Лагутенковой разнообразна и многогранна. Преподаватель, проректор по научной работе Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова. Руководитель специальных программ отдела новейших течений и специальных проектов Союза художников России. Автор циклов живописных произведений «Жаркое лето‑2010», «На своём месте». Участник и лауреат всероссийских художественных выставок.

С 2016 года Вера Лагутенкова является заместителем генерального директора Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО». Большое внимание она уделяет научной и просветительской работе, сотрудничая с методическими центрами, молодёжью, одарёнными детьми, детьми с ограниченными возможностями.
Другие новости
все новости