en Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «МОЯ КАРТИНА»
Открытие выставки финалистов межрегионального конкурса рисунков «Моя картина» в рамках всероссийского проекта «Место встречи с искусством».
Все новости
В музее современной истории России состоялось открытие выставки работ победителей межрегионального конкурса рисунков «Моя картина», который прошел в апреле-декабре 2016 года в рамках всероссийского проекта «Место встречи с искусством» – просветительской инициативы Министерства Культуры РФ и Государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО. В конкурсе приняли участие более 850 детей из 29 городов разных регионов России: Ростовской и Амурской области, Республики Коми и Крыма, Ханты-мансийского автономного округа, Бурятии, Красноярского, Алтайского, Краснодарского, Хабаровского и Приморского края.

Конкурс «Моя картина» завершил просветительскую программу для детей и подростков (10-12 и 13-15 лет), ставшую частью всероссийского проекта «Место встречи с искусством». Прежде чем приступить к выполнению конкурсной работы, дети прошли курс мастер–классов «Моя картина говорит». Под руководством опытных педагогов юные художники написали короткое сочинение на свободную тему, которое затем необходимо было визуализировать, художественным языком передав основную суть, образный ряд и эмоциональный посыл их произведения.

Благодаря свободе в выборе темы и открытости, которой преподавателям удалось добиться в работе с конкурсантами, проект «Моя картина» стал уникальной возможностью для искреннего высказывания и творческого самовыражения представителей молодого, только вступающего в жизнь поколения. На выставке финалистов конкурса можно увидеть работы, затрагивающие личные и общественные проблемы, понять, какие вопросы волнуют детей и подростков.

Экспозиция предлагает зрителям сравнить представления о мире современных школьников с картиной детства прошлых поколений. Рисунки победителей конкурса «Моя картина» 2016 года представлены вместе с уникальными работами, сделанными юными авторами в 1930-1950-х годах – экспонатами из Международной коллекции детского рисунка ХХ – начала ХХI века, предоставленными для выставки Институтом художественного образования и культурологии Российской академии образования.

Выставка продлится до 9 марта 2017 года.
Другие новости
все новости