en Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
В Карлсруэ открылась выставка «Европа: 1945-1968. Лицом к будущему»
В экспозиции выставки представлено около 180 работ художников из Европы и СССР, в искусстве которых нашел отражение цивилизационный кризис, вызванный событиями в Германии после 1933 года и Второй мировой войной.
Все новости

С 21 октября до 29 января в немецком городе Карлсруэ проходит выставка «Европа: 1945-1968. Лицом к будущему». В экспозиции выставки представлено около 180 работ художников из Европы и СССР, в искусстве которых нашел отражение цивилизационный кризис, вызванный событиями в Германии после 1933 года и Второй мировой войной.

Выставка состоит из нескольких разделов: «Пролог и конец войны», «Скорбь и память», «Борьба за мир и Холодная война», «Новый реализм», «Новый идеализм», «Политическая утопия: 1968». Также в экспозиции представлена хронология важнейших событий 1945 --1968 годов, включающая фотографии, плакаты, документы и другие материалы, которые позволяют зрителям погрузиться в контекст эпохи.

Отметим, что экспозиция впервые объединяет нео-авангардное искусство стран Западной и Восточной Европы, а также иллюстрирует тезис о том, что все новые формы искусства, появившиеся после Второй мировой войны, рождались в Европе или, по крайней мере, развивались параллельно с Америкой: от медиаискусства до концептуального искусства и акционизма.

Проект «Европа: 1945-1968. Травма и возрождение» открыт при участии Государственного музейно-выставочного центр «РОСИЗО», Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Центра изящных искусств БОЗАР (Брюссель) и Центра искусств и медиатехнологий ZKM (Карлсруэ). Кроме того, участие в проекте принимают крупнейшие мировые музеи: Галерея Тейт (Лондон), Центр Жоржа Помпиду (Париж), Музей Стейделик (Амстердам), Музей Людвига (Кельн), Национальная галерея современного искусства в Риме, Новая национальная галерея (Берлин), Эрмитаж (Санкт-Петербург), Третьяковская галерея (Москва). Многие из них предоставили для участия в выставке работы самых авторитетных и влиятельных художников своего времени: Пабло Пикассо, Френсиса Бэкона, Генри Мура, Пола Нэша, Армана, Рената Гуттузо, Ива Кляйна, Йозефа Бойса.

Для справки: ранее проект «Европа: 1945-1968. Лицом к будущему» был представлен в Брюсселе. 7 марта 2017 года выставка начнет работу в Москве в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.

Другие новости
все новости