en Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
Пропавшую картину В.А. Голынского торжественно вернули в музей

Состоялась торжественная церемония возвращения картины, пропавшей в годы Великой Отечественной войны из Калужского художественного музея

Все новости

28 сентября 2016 года в рамках очередного заседания коллегии Министерства культуры Российской Федерации, которое проходило в Галерее искусств Зураба Церетели, состоялась торжественная церемония передачи картины В.А. Голынского «Рыбная ловля», пропавшей в годы Великой Отечественной войны из Калужского областного художественного музея.

1.JPG

Живописное произведение было приобретено российским коллекционером и меценатом Михаилом Цапкиным на одном из европейских аукционов, как картина неизвестного художника. После проведения экспертизы в Научно-исследовательской независимой экспертизе им. П.М. Третьякова и установления автора и происхождения картины, М. Цапкин обратился в Министерство культуры Российской Федерации с просьбой о содействии в передаче произведения В.А. Голынского в Калужский музей изобразительных искусств.
Голынскии__ В.А. Жанровая сцена холст масло 68,5x92 (2).jpg
В соответствии с решением Министерства техническая организация мероприятия была поручена Дирекции Музейного фонда Российской Федерации в составе Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО». Дирекцией было организовано взаимодействие всех участвующих сторон, оказано содействие в подготовке юридических документов и информационных материалов.
2.JPG

На состоявшейся церемонии Михаил Цапкин был удостоен благодарности Министра культуры Российской Федерации В.Р. Мединского и благодарности Министра культуры Калужской области П.А. Суслова. Руководством Министерства и представителями Калужского музея изобразительных искусств особо отмечена значимость мероприятия – возвращение в Россию, в стены «родного» музея, произведения, похищенного в годы Великой Отечественной войны, что является крайне редким событием. Была выражена надежда, что данный прецедент не будет последним и утраченные в годы войны шедевры будут возвращаться на родину.

Другие новости
все новости