en Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
В Афинах завершился II фестиваль российской культуры FEELRUSSIA

В Афинах на площади Дворца Заппейон и его залах с успехом прошел международный фестиваль российской культуры FEELRUSSIA
Все новости

1 и 2 октября в рамках «перекрёстного» Года Россия-Греция-2016 в Афинах на площади Дворца Заппейон и в его исторических залах с успехом прошел международный фестиваль российской культуры FEELRUSSIA. Афины стали шестой столицей, принимающей фестиваль в 2016 году, и именно здесь состоялся финал годового культурного турне FEELRUSSIA по европейским столицам.

Благодаря организатору мероприятия - Министерству культуры Российской Федерации, при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации и Посольств Российской Федерации в странах проведения фестиваля - в 2016 году фестиваль FEELRUSSIA прошёл в Казахстане, Австрии, Германии, Испании, Эстонии и завершился в Греции. В каждой стране фестиваль стал одним из наиболее значимых культурных событий года и позволил расширить границы международного гуманитарного сотрудничества между Россией и странами-участниками. По предварительным оценкам, в 2016 году его посетили более 120 000 человек. В 2015 году благодаря фестивалю с российской культурой познакомились жители Италии, Франции, Китая, Вьетнама и Аргентины.

FR_03_10_1.jpg

1 октября в Афинах на площади Дворца Заппейон состоялась торжественная церемония официального открытия фестиваля российской культуры FEELRUSSIA. Со сцены всех жителей и гостей города приветствовали  специальный советник  Премьер-Министра Греческой Республики Димитриос Веланис, глава Дирекции международных отношений по вопросам Евросоюза Министерства культуры и спорта Греческой Республики  Георг Каламандис, специальный представитель Премьер-Министра Греческой Республики, координатор "перекрёстного" Года Россия-Греция-2016 Илиас Клис, советник-посланник Посольства Российской Федерации в Греческой Республике Олег Николаевич Бредихин, а также  президент Совета директоров Дворца Заппейон Ёргос Христу.

FR_03_10_2.jpg

«Фестиваль такого типа играет большую роль, потому что, во-первых, это необычно, а, во-вторых, он передает, по моему мнению, настоящий российский дух - дух открытия, обращения к другому народу. Люди перемешиваются…они танцуют, слушают музыку. Мне кажется, что это настоящее отношение дружеской России к Греции», - отметил специальный советник  Премьер-Министра Греческой Республики  Димитриос Веланис. «Греческий народ всегда относился с вниманием к русской культуре. Он знает, что культура в России всегда на высоком уровне, тем более, что многие греческие деятели культуры учились в России, в российских вузах. Я подтверждаю рост интереса к России после таких фестивалей, как FEELRUSSIA, которые способствуют будущему взаимоотношений двух стран, в том числе, в сфере культуры», - добавил он.

 «Я очень рад, что такой крупный фестиваль, как FEELRUSSIA проходит в Афинах в рамках "перекрестного" года Греция-Россия-2016. Фестиваль интересен, в первую очередь, тем, что сочетает в себе различные жанры современной российской культуры: музыку, танцы, фотографию, мастер-классы, кинопоказы, театральный спектакль для детей и многое другое. Уверен, что после двух дней фестиваля на исторической площади Заппейон у всех гостей и зрителей сложится представление о культуре России в современном мире. Я хочу поблагодарить организаторов за предоставленную нам возможность познакомиться с современным образом России»,  - отметил координатор «перекрёстного» Года Россия-Греция-2016  Элиас Клис.

FR_03_10_3.jpg

Цитата Маниловой: "Фестиваль российской культуры в Афинах традиционно открыл главный «голос» Спасской башни Московского Кремля - звонница из бил (плоские колокола), ставший уже своеобразным символом FEELRUSSIA. Именно звонница в 2016 году возвещала об открытии фестиваля российской культуры во всех странах."

После торжественной церемонии открытия состоялась передача греческим коллегам репродукций художественных произведений, оригиналы которых находятся в собраниях ведущих российских музеев. Представители организаций,  тесно связанных с российскими культурными проектами, получили в дар репродукции таких шедевров, как «Дирижабль» Василия Купцова, «Александр Невский» Павла Корина, «Раздолье» и «Эстафета» Александра Дейнеки.

1 и 2 октября на главной сцене фестиваля выступили оперные певцы Мариинского театра Катажина Мацкевич (сопрано) и Александр Трофимов (тенор). Гости FEELRUSSIA познакомились с творчеством камерного ансамбля «Бис-Квит», ансамбля народного танца «Калинка», ансамбля одарённых детей «Ритмы гор», группы «FolkBeat», выступающей в жанре традиционного славянского многоголосья и исполняющей композиции в современной электронной аранжировке.

FR_03_10_4.jpg

В каждой стране фестиваля помимо основной программы артисты подарили зрителям специально подготовленный номер. Например, в Испании солисты Мариинского театра Денис Седов и Карина Чепурнова в тандеме с камерным ансамблем «Бис-Квит» исполнили для жителей и гостей города Мадрид испанский футбольный гимн. В Греции камерный ансамбль «Бис-Квит» в тандеме с ансамблем народного танца «Калинка» подготовили танец «Сиртаки».

В историческом зале дворца Заппейон была представлена экспозиция лучших фотографий конкурса «Самая красивая страна», подготовленная Русским географическим обществом. Проект посвящён теме сохранения дикой природы России и воспитанию бережного отношения к окружающей среде через искусство фотографии. Самому старшему участнику фотоконкурса - 98 лет, а самому младшему - всего 4 года.

В этом же зале гости фестиваля смогли увидеть уникальную выставку шёлковых платков с яркими, узнаваемыми образами и символами России под названием «Двадцать историй о России. Современный российский платок». Художники сделали платок своеобразной летописью времени, дополнив дизайн яркими красками. В своих картинах на ткани они использовали мотивы истории, культуры, изображения ландшафта, цветов. «Мы рассказываем на наших платках истории: о городах, об Арктике, о наших животных, о природе и о том, как почувствовать Россию на кончиках пальцев, прикоснувшись к шёлку», - поделилась создатель бренда Radical Chic Александра Калошина. Все желающие смогли не только полюбоваться коллекцией, но и принять участие в создании эскизов платков FEELRUSSIA.

FR_03_10_6.jpg

В рамках Года российского кино на фестивальной площадке прошли показы полнометражных, короткометражных и анимационных фильмов известных российских режиссёров. Российский телеканал «Моя Планета» подготовил и представил несколько фильмов о природе и редких народностях России. А самые маленькие гости фестиваля посмотрели интерактивный спектакль «Петрушка», подготовленный Московским театром кукол.

Проведение фестиваля российской культуры FEELRUSSIA в Афинах стало важным этапом на пути укрепления дружбы и культурных отношений между Россией и Грецией.

FR_03_10_7.jpg

Напомним, что цель фестиваля FEELRUSSIA - бережно сохраняя традиции, показать богатейшую культуру народов России во всём её многообразии, рассказать о самобытных фольклорных коллективах страны, продемонстрировать широкой публике лучшие примеры музыкального, хореографического, художественного, а также театрального искусства и кино.

Программа фестиваля FEELRUSSIA на 2017 год будет объявлена в начале будущего года. 

Другие новости
все новости