en Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
Фестиваль российской культуры FEELRUSSIA открылся в Мюнхене
В программе фестиваля выступления оперных солистов Мариинского театра Катажины Мацкевич и Александра Трофимова
Все новости

Фестиваль российской культуры FEELRUSSIA ("Почувствуй Россию") открылся в субботу в административном центре Баварии - Мюнхене. 

В программе фестиваля выступления оперных солистов Мариинского театра Катажины Мацкевич (сопрано) и Александра Трофимова (тенор), камерного ансамбля "БИС-КВИТ", ансамбля народного танца "Калинка", ансамбля одаренных детей "Ритмы гор" и группы FolkBeat, исполняющей в жанре традиционного славянского многоголосья. Жителям Мюнхена и туристам предлагается посмотреть полнометражные, короткометражные и анимационные работы известных российских режиссеров.

Для самых маленьких гостей праздника Московский театр кукол подготовил интерактивный спектакль "Петрушка". На FEELRUSSIA также представлена экспозиция лучших фотографий конкурса "Самая красивая страна", подготовленная Русским географическим обществом. Проект посвящен теме сохранения дикой природы России и воспитанию бережного отношения к окружающей среде.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ и МИД России. После Мюнхена эстафету примут Хельсинки, Мадрид и Афины.

"Мы надеемся, что фестиваль вызовет очень большой интерес и понравится мюнхенцам. Мы знаем, что здесь любят нашу культуру", - отметила заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова на пресс-конференции, предваряющей открытие праздника. Она сообщила, что в следующем году "фестиваль точно будет организован в Братиславе, Минске, Париже и в Хельсинки. "Скорее всего, он еще раз пройдет в Германии, мы сейчас прорабатываем возможность его проведения в Дюссельдорфе", - отметила Манилова.

"Мы, безусловно, выбираем те страны и города, с которыми нас связывает серьезное сотрудничество", - добавила замминистра.

Задача - показать культуру РФ с разных сторон

"В чем отличие FEELRUSSIA от других фестивалей? Нам важно показать европейцам нашу культуру с разных сторон. У нас такие масштабы страны, что ее не проехать за пару часов с запада на восток, - продолжала Манилова. - Российская культура - это культура многих и многих народов, больших и малых".

"Разумеется, один фестиваль не может показать все культуры, которые есть у нас, но мы хотим яркими штрихами хотя бы дать европейцам представление о многообразии нашей культуры, наших народов", - добавила она. "Фестиваль задумывался в формате open-air и в формате культурного микса, - рассказала Манилова. - Одна из его важнейших задач - он мотивирует приехать в Россию - почувствовать ее и приехать".

"Мы рады, что FEELRUSSIA проводится у нас в Мюнхене - в самом сердце города", - отметил, со своей стороны, государственный министр Баварии по делам образования, религии, науки и искусства Людвиг Шпэнле. "Я воспринимаю это как символ того, что важно постоянно поддерживать диалог и, прежде всего, диалог в области науки и культуры. С обеих сторон есть интерес к сотрудничеству", - подчеркнул он.

Читать источник

Другие новости
все новости