en Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
«РОСИЗО» получила благодарность от Института русского реалистического искусства
Представители ИРРИ выразили благодарность за помощь в проведении выставки «Россия в пути. Самолётом, поездом, автомобилем» прошедшей в Риме и Москве
Все новости

Выставка стала новым шагом в покорении европейских выставочных площадок. Благодаря продуктивному сотрудничеству с государственными музеями и частными коллекционерами, удалось собрать очень редкие экземпляры.

R_P_S_1_RIM.JPG

Впервые в Риме была выставлена работа Юрия Пименова «Новая Москва», привезенная из Государственной Третьяковской галереи, а также картина Александра Дейнеки «Стихи Маяковского», которая никогда ранее не покидала стен Национальной галереи Армении. Выставка прошла с большим успехом, о чем говорят положительные рецензии в прессе и большое количество гостей: более 80 тысяч человек посетило выставку в Риме и Москве. Сокуратор выставки и  глава отдела культуры и науки Palazzo delle Esposizioni (Выставочного дворца в Риме) прокомментировал данное событие. «На западе соцреализм воспринимают как пропагандистское искусство, но это не так. Здесь чувствуется и интерес к каждодневной жизни, за которой итальянцам очень интересно наблюдать», сказал Маттео Лафранкони. Вернувшись из Рима в Москву, выставка также прошла с большим успехом.

R_P_S_MOSCOW.JPG

"Уважаемые друзья!

Позвольте от имени Института русского реалистического искусства поблагодарить вас за участие в выставке «Россия в пути. Самолётом, поездом, автомобилем», удостоившейся наивысших оценок зрителей и профессионального сообщества.

Хочется отметить важность этого масштабного проекта в деле сохранения культурного наследия России и популяризации его за рубежом. Выставка позволила широкой аудитории впервые увидеть многие произведения советской живописи и графики в Москве и Риме. Данный проект стал прекрасным примером успешного взаимодействия российских государственных и частных музеев: Института русского реалистического искусства, Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Научно-исследовательского музея Российской Академии художеств, Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», Союза художников России, Тверской областной картинной галереи, Государственного художественного музея Алтайского края (Барнаул), Курской картинной галереи имени А.А. Дейнеки, Иркутского областного художественного музея имени В.П. Сукачева, Мемориального музея космонавтики, а также Национальной галереи Армении, галереи Regina.

Выставка прошла с большим успехом — ее посетили около 80 000 человек в Москве и Риме. В международных и российских СМИ вышло более 360 публикаций, теле-, и радиосюжетов.

Экспонаты, предоставленные из фондов вашего музея,  не только украсили и составили значимую часть выставки, но и обеспечили полноту показа, необходимую для раскрытия ее концептуальной идеи.

Отдельно хотелось бы отметить  ваш высокий профессионализм, оперативность и гибкость в решении организационных вопросов.

Надеемся, что наше сотрудничество в сфере выставочной деятельности и в дальнейшем будет столь же взаимовыгодным и продуктивным."


R_P_S_1.JPG

Другие новости
все новости