en Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
«Луноход», «Венера» и ванна для покорителей космоса
На выставке «Космос: рождение новой эры» собраны уникальные артефакты
Все новости
В павильоне № 1 «Центральный» на ВДНХ открылась выставка «Космос: рождение новой эры».

Уникальное собрание редких экспонатов о русском космосе прибыло в Москву после успешной выставки в лондонском Музее науки. Проект Cosmonauts: Birth of the Space Age произвел фурор в Великобритании, билеты были проданы на два месяца вперед, а всего экспозицию посетили 137 тыс. человек, в том числе премьер-министр Дэвид Кэмерон.

SPACE_2.jpg

В Москве ожидают не меньше — благодаря партнерству с российским Государственным музейно-выставочным центром «РОСИЗО» кураторам удалось собрать уникальную коллекцию экспонатов.

— У нас есть поговорка, созвучная вашей «Поехать в Тулу со своим самоваром», и вот мы привезли в Россию российские же экспонаты, — пошутил куратор Даг Миллард из Музея науки.

На выставке представлены макет космического корабля, придуманный еще Циолковским, спускаемый аппарат космического корабля «Восток-6», на котором летала в космос Валентина Терешкова, КА «Восток-1» и уникальные аппараты «Венера-1», предназначенные для изучения поверхности одноименной планеты, инженерная модель легендарного «Лунохода-1», лунный корабль ЛК-3, разработанный в КБ Королёва в рамках Лунной программы.

SPACE_3.jpg

Куратор выставки Валентин Иванов, представляющий Политехнический музей, считает ЛК-3 самым ценным экспонатом выставки. Для его доставки к Луне требовалась новая сверхтяжелая ракета-носитель Н-1. Но из-за того, что ее не удалось доделать в срок, СССР проиграл «лунную гонку», и все программы были закрыты.

— В этом виноват Валентин Глушко, он отказался сделать двигатель для ракеты. Побоялся. И Королёв с ним чуть не подрался, — рассказывает Иванов.Нам всем повезло, что англичане умудрились выпросить этот ЛК-3 в Московском авиационном институте — лунный корабль еще ни на разу не выставлялся.

Директор Музея науки Йен Блэтчфорд считает рассказ о космосе невозможным без упоминания идей Циолковского, который планировал долговременное и комфортное пребывание человека в космосе.

SPACE_4.JPG

Если вы посмотрите на верхнюю часть этого макета, вы увидите, что Циолковский был мечтателем, — Блэтчфорд подводит журналистов к экспонату в форме ракеты. Он разместил в верхней части ванну — вещь, в космосе просто невозможную.

Отдельный зал экспозиции посвящен истории разработки космических скафандров: от СК-1, в которых в космос отправлялись первые советские космонавты, до современных моделей, а также знаменитый фантом-манекен, служивший имитатором человеческого тела в космосе.

Есть на выставке и стенд, посвященный Юрию Гагарину: его китель, именные номера с автомобиля Rolls Royce, пульт корабля, на котором он готовился к полетам, и много других артефактов.

SPACE_5.JPG

Этот проект стал возможен благодаря Йену Блэтчфорду и экс-директору РОСИЗО Зельфире Трегуловой, — сказала генеральный директор ВДНХ Екатерина Проничева.Он предвосхищает создание на ВДНХ крупного космического выставочного комплекса, который построят уже через несколько лет.

Выставка открыта до 10 января 2017 года.

Источник:ИЗВЕСТИЯ
Другие новости
все новости