en Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
Дворцовая площадь станет самым большим кинотеатром под открытым небом в России
С 16 по 19 июня в разгар белых ночей в Санкт-Петербурге пройдет Фестиваль кино и музыки «Петербургские каникулы».
Все новости


С 16 по 19 июня в разгар белых ночей в Санкт-Петербурге пройдет Фестиваль кино и музыки «Петербургские каникулы». Под открытым небом, у стен Эрмитажа, покажут советские и российские фильмы: от Эйзенштейна до Балабанова. За четыре дня фестиваля на Дворцовой площади зрители увидят более 30 кинолент. Таким образом, Дворцовая площадь Санкт-Петербурга станет самым большим уличным кинотеатром России. 

Вход на Фестиваль «Петербургские каникулы» будет свободным для всех желающих, а показы будут длиться с раннего утра до позднего вечера. Помимо киномарафона на Дворцовой площади впервые с 2007 года состоится концерт оркестра и хора Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева, а также будут исполнены композиции, написанные Эдуардом Артемьевым для отечественных фильмов. 

Непосредственно программу киномарафона разделят на пять блоков: «Петербургская история», «Герои и персонажи», «Золотой век детского кино», «Кино – это женщина», «Перемен!». В «Петербургскую историю» войдут фильмы, связанные с Петербургом. В блок «Герои и персонажи» включат киноленты о судьбах людей, живших в XX веке. Часть «Золотой век детского кино» будет состоять из экранизаций сказок и детских книг. Кино не бывает без тайны, без атмосферы, без игры и без красоты, а значит – без великих актрис, главных героинь кинолент блока «Кино – это женщина». В заключительный блок войдут фильмы, которые рассказывают о том, как менялось время и менялись люди.  

Ключевым музыкальным событием Фестиваля станет выступление оркестра и хора Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева. Послушать один из лучших оркестров страны можно будет 17 июня на Дворцовой площади. Концерт будет приурочен к 125-летию со дня рождения Сергея Прокофьева и пройдет в сопровождении кадров из кинолент Сергея Эйзенштейна.

Фестиваль «Петербургские каникулы» не случайно проходит в дни Петербургского международного экономического форума и в разгар белых ночей. В это время в Санкт-Петербурге находится рекордное количество туристов и гостей, которые смогут посмотреть  подборку лучших отечественных лент. Фестиваль проходит в рамках Года российского кино. 


Подробная программа Фестиваля «Петербургские каникулы» –  www.culturalforum.ru/ru/kinofestival  



Другие новости
все новости