en Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
«Интермузей 2016» объединит в Москве около 300 музеев из России, стран ближнего и дальнего зарубежья
«Музей без границ» предстанет перед участниками и гостями фестиваля в пространстве центрального выставочного зала «Манеж» с 13 по 16 мая.
Все новости

Равно как крупнейшие федеральные, так и музеи из отдаленных уголков страны расскажут о своих коллекциях, проектах, и вовлекут всех посетителей фестиваля в активное пространство культурных мероприятий и событий. Гостей Интермузея в этом году ждут выступления симфонического оркестра, традиционных и современных исполнителей, лекции, спектакли и мастер-классы на любой вкус.



В честь Года Российского кино в рамках фестиваля пройдут специальные показы кинолент из музейных архивов. Мероприятия для детей от самых разных музеев пройдут на специальной площадке во все дни фестиваля. Дети смогут провести научные эксперименты и исследования, порисовать вместе с легендарными современными художниками, узнать, как устроен музейный организм.




Эрмитаж предложит малышам раскрасить копию легендарного льва из сирийской Пальмиры, разрушенного в 2015 году. Ханты-Мансийский музей Природы и Человека воспроизведет на фестивале фрагмент национального праздника северных хантов "Медвежьи игрища". Музей-заповедник "Мелихово" построит одну из комнат усадебного дома, где всеми способами будет создан эффект присутствия и атмосферы 18 века. Здесь расскажут о быте и досуге того времени, предложат пройти тест на аристократичность и знание этикета, стать дизайнером бальных нарядов и самому разработать дизайн веера. Это лишь несколько примеров того, что будет на фестивале, а участников в десятки раз больше.

Участниками экспозиции в этом году станут музеи Германии, Китая, Финляндии, Испании, Тайваня и Ирана, а также стран СНГ – Таджикистана, Азербайджана и Беларуси. Региональным партнером «Интермузея 2016» стала Омская область в честь празднования 300-летия города Омска.

Вход и участие во всех мероприятиях бесплатно.

В дни фестиваля Манеж будет открыт с 11 до 21 часов.

Адрес: Москва, Манежная площадь дом 1.

Программа фестиваля на сайте www.imuseum.ru
Другие новости
все новости