en Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
В Казахстане прошел фестиваль FEELRUSSIA
Международный фестиваль российской культуры FEELRUSSIA 23-24 апреля прошёл в Казахстане
Все новости
Фестиваль российской культуры FEELRUSSIA («Почувствуй Россию») прошёл 23-24 апреля при поддержке Акимата в южной столице Казахстана – городе Алматы. Организатором мероприятия выступило Министерство культуры Российской Федерации при участии Министерства иностранных дел Российский Федерации и содействии Посольства Республики Казахстан, а также Генерального Консульства Российской Федерации в Алматы.



На пресс-конференции 23 апреля Генеральный Консул Российской Федерации Алексей Дёмин отметил, что в настоящее время основная часть культурных мероприятий в Казахстане проходит в Астане, в связи с чем южная столица Республики испытывает особую необходимость в приёме подобных мероприятий.

«Проведение в южной столице фестиваля российской культуры FEELRUSSIA - для нас очень большая радость», - подчеркнул Алексей Дёмин.



Казахстан стал первой страной, в которой международный проект FEELRUSSIA представил всё многообразие российской культуры в 2016 году. Далее эстафету примут Австрия, Германия, Финляндия, Испания и Греция.

Церемония открытия фестиваля в Алматы состоялась под звуки не имеющего аналога в мире уникального российского музыкального инструмента – Звонницы из бил (плоские колокола). Звонница из бил была использована при решении задачи возрождения звучания курантов на Спасской башне Московского Кремля. В 1996 году, после 58 лет молчания, с помощью плоских колоколов главные часы России исполнили две мелодии Михаила Глинки «Славься» и «Патриотическая песня».

Открыл фестиваль Российской культуры в Казахстане символическим ударом в один из колоколов звонницы Генеральный Консул Российской Федерации в Алматы Алексей Дёмин. Он зачитал со сцены приветствие Министра Культуры Российской Федерации Владимира Мединского ко всем участникам и гостям фестиваля.



«Наши страны объединяют общая история, духовные и культурные корни. Важной частью двухсторонних отношений между государствами выступают обмены творческими коллективами, фестивалями и выставками, и мы заинтересованы в дальнейшем углублении сотрудничества в гуманитарной сфере. Несомненно, мероприятия в рамках FEELRUSSIA позволят укрепить добрые отношения между народами России и Казахстана, послужат подтверждением постоянного стремления к взаимообогащающему диалогу культур», - говорилось в сообщении.

На торжественной церемонии открытия представители Министерства культуры Российской Федерации преподнесли в дар общественным организациям, учебным заведениям и школам искусств Казахстана уникальные репродукции художественных произведений, оригиналы которых находятся в собраниях ведущих российских музеев. Репродукции точно воспроизводят объёмные элементы и передают непревзойдённую живописную технику художников 20-40-х годов ХХ века. Среди полотен такие шедевры, как: «Дирижабль» Купцова В.В., «Трубачи Первой конной армии» Грекова М.Б., «Раздолье» и «Бегуны» Дейнеки А.А.

В течение двух дней гости фестиваля FEELRUSSIA в объединённом пространстве мультимедийной, интерактивной и выставочной площадок смогли погрузиться в атмосферу российской культуры.

В рамках года кино в России на мультимедийной площадке прошли показы полнометражных, короткометражных, документальных и анимационных фильмов известных российских режиссёров.

Гости фестиваля познакомились с уникальным кинопроектом - фильмом Disney  "Счастье - это..." российского производства и одним из режиссёров этого киноальманаха - Анной Яновской. Во время творческой встречи она призналась, что самой важной оценкой для неё становятся эмоции зрителей во время показов. «Я люблю, чтобы в зале улыбались. Кино создано для людей»,- сказала Яновская.

Также гости FEELRUSSIA первыми в мире увидели работы, победившие на кинофестивале «КОРОЧЕ» и имели возможность общения с его программным директором Артёмом Рыжковым, который, в свою очередь тепло прокомментировал своё участие в Фестивале, отметив что выбор Казахстана в качестве первой площадки FEELRUSSIA в 2016 году – символичен.

«Такое ощущение, будто мы никуда не уезжали. Тут все говорят на русском, практически без акцента, везде знакомые буквы на вывесках. Все здороваются и улыбаются. У нас ведь точно также. Всё было легко и просто. Боюсь, я даже кого-то впопыхах пригласил в гости. Я привёз сюда альманах «Короче». И это была его мировая премьера. Показ в Москве будет только через пару дней. А здесь уже посмотрели, и смеялись, и хлопали. И команда отличная», - рассказал Артём Рыжков.

Самые маленькие гости фестиваля два дня подряд наслаждались просмотром мультипликационного сериала «Маша и Медведь», а также интерактивным кукольным спектаклем «Петрушка».





23 апреля в мультимедийном пространстве зрители познакомились с фотовыставкой «Самая красивая страна», подготовленной совместно с Русским географическим обществом.

24 апреля в выставочном пространстве гости фестиваля смогли увидеть уникальную коллекцию авторских шёлковых платков с яркими узнаваемыми образами России. На площадке также можно было принять участие в мастер-классе по созданию дизайнерских платков FEELRUSSIA.

Посетители FEELRUSSIA получили возможность познакомиться с творчеством ансамбля народного танца «Калинка», невероятным ансамблем одарённых детей «Ритмы гор», квинтетом «Бонквинтон», группой «FolkBeat», выступающей в жанре традиционного славянского многоголосья и исполняющей композиции в современной электронной аранжировке. 24 апреля на сцене выступил специальный гость фестиваля со стороны Казахстана – группа «Дауыс Internacional».



Пришедших на фестиваль FEELRUSSIA угощали русским чаем и сладостями, приготовленными по традиционным русским рецептам, от ресторана «ГОСТИ». По оценке организаторов, за два дня проведения мероприятия площадки фестиваля посетили около 20000 человек.

Фестиваль FEELRUSSIA станет одним из наиболее значимых событий 2016 года и позволит расширить возможности в области культурного сотрудничества между Российской Федерацией и странами проведения Фестиваля на международном уровне.

Другие новости
все новости