en Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
Международный фестиваль российской культуры FEELRUSSIA пройдёт в Казахстане
Далее эстафету примут Германия, Австрия, Финляндия, Испания и Греция
Все новости
Второй Международный фестиваль российской культуры «Почувствуй Россию» (FEELRUSSIA) состоится 23-24 апреля в Алматы. Организатор мероприятия — Министерство культуры Российской Федерации, при поддержке Министерства иностранных дел Российский Федерации и содействии Посольства Республики Казахстан, а также Генерального Консульства Российской Федерации в Казахстане.

В 2016 году фестиваль FEELRUSSIA пройдёт в шести странах мира на открытых площадках в центральных городских парках и центральных городских площадях. Алматы станет первым городом, где будет представлено все многообразие российской культуры. Далее эстафету примут Германия, Австрия, Финляндия, Испания и Греция.

Фестиваль Российской культуры в Казахстане откроется 23 апреля в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев и завершит свою работу 24 апреля.

Церемония открытия состоится под звуки не имеющего аналога в мире уникального российского музыкального инструмента — Звонницы из бил (плоские колокола), колокольный звон которого символизирует Россию и возрождение. Звонница из бил была использована при решении задачи возрождения звучания курантов на Спасской башне Московского Кремля. В 1996 году, после 58 лет молчания, с помощью плоских колоколов главные часы страны исполняли две мелодии Михаила Глинки «Славься» и «Патриотическая песня».

Откроет Фестиваль Российской культуры в Казахстане символическим ударом в один из колоколов звонницы из бил представители Министерства культуры Российской Федерации, Акимата Алматы, а также Генерального Консульства Российской Федерации в Алматы.

После того, как прозвучит первый удар, великолепное звучание колоколов продолжит уникальный музыкант, владеющий инструментом Звонница из бил — Александр Дорошкевич. В течение двух дней в объединенном пространстве мультимедийной, интерактивной и выставочной площадок с 13.00 до 21.00 гости фестиваля смогут окунуться в атмосферу российской культуры.

23 апреля в мультимедийном пространстве, в рамках года кино в России, состоится демонстрация полнометражных, короткометражных, документальных и анимационных фильмов известных российских режиссёров. В показ фестиваля вошла кинолента режиссера Андрея Прохорова «Счастье это…», работы-победители кинофестиваля «Короче», а также мультипликационный сериал «Маша и Медведь». Здесь же пройдут интересные творческие встречи с создателями кинокартин.

Кроме того, на мультимедийной площадке зрители познакомятся с фотовыставкой «Самая красивая страна», подготовленной совместно с Русским Географическим обществом.

24 апреля в выставочном пространстве будет представлена уникальная коллекция авторских шёлковых платков в подрамниках с яркими узнаваемыми образами России. Гости фестиваля смогут не только полюбоваться экспозицией и коллекцией, но и принять участие в создании дизайнерских платков FEELRUSSIA.

Самые маленькие гости фестиваля увидят интерактивный кукольный спектакль «Петрушка».

В рамках фестиваля в подарок Казахстану будут преподнесены высокоточные копии картин художников 20-40-х годов ХХ века:  «Дирижабль» Купцова В.В., «Трубачи Первой конной армии» Грекова М.Б., «Раздолье» и «Бегуны» Дейнеки А.А. Для изготовления живописных копий, повторяющих манеру художников, использовалась разработанная российскими специалистами уникальная трёхмерная технология, позволяющая печатать рельефные модели живописных произведений. Произведения имеют  фактуру живописных мазков художников, и художественные неровности.

Гости фестиваля также смогут познакомиться с творчеством ансамбля народного танца «Калинка», ансамбля одарённых детей «Ритмы гор», квинтета «Бонквинтон, группы «Folk Beat RF» выступающей в жанре традиционного славянского многоголосья и исполняющей композиции в современной электронной аранжировке. 24 апреля на сцене выступит специальный гость фестиваля со стороны Казахстана — группа « Дауыс internacional».

Все желающие смогут отведать настоящий русский чай и угощения в русском стиле от ресторана «ГОСТИ».

«FEELRUSSIA — очень современный проект. Проведение столь масштабных культурных событий в формате Open Air позволит нам распахнуть для широкой публики огромный мир российской культуры, представить российских звезд с мировыми именами. Ведь главная цель фестиваля – открытость и доступность российской культуры во всех ее проявлениях», — отметил министр культуры РФ Владимир Мединский.

Международный фестиваль FEELRUSSIA призван оказывать поддержку культурному обмену между странами, а также способствовать развитию и укреплению культурных связей и гуманизации межнациональных отношений.

Цель фестиваля — бережно сохраняя традиции, во всем многообразии показать богатейшую культуру народов Российской Федерации, рассказать о самобытных фольклорных коллективах страны, продемонстрировать широкой публике многожанровость и лучшие примеры музыкального, хореографического, художественного и театрального искусств и кино.

«В России действительно присутствует очень большой потенциал развития культуры. Как ни в одной другой отрасли, здесь мы продолжаем оставаться лидерами на мировом пространстве. Сегодня наша задача — создать новые культурные связи, потому что наше профессиональное сообщество и те люди, которые работают в этой сфере, — это уникальные носители лучшей культуры мира», — отметила в одном из интервью заместитель Председателя Правительства России Ольга Голодец.

В рамках фестиваля в странах-участниках проекта пройдут пресс-конференции, концерты, показы, выставки и тематические встречи. Гости FEELRUSSIA смогут больше узнать о русских культурных традициях, почувствовать русский колорит, с присущим ему размахом и  яркостью.

По словам организаторов, фестиваль FEELRUSSIA станет одним из наиболее значимых событий года, позволит расширить возможности в области культурного сотрудничества между странами-участниками фестиваля на международном уровне.
Другие новости
все новости