en Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
Первая часть выставочного проекта «Гео-метрия в культуре XX–XXI веков. К столетию БАУХАУСА» открылась в РОСИЗО-ГЦСИ
Все новости

В большом выставочном зале РОСИЗО-ГЦСИ на Зоологической состоялось открытие первой части большого проекта «Гео-метрия в культуре XX–XXI веков. К столетию БАУХАУСА».

В приветственном слове Алиса Прудникова, директор по региональному развитию РОСИЗО-ГЦСИ, назвала «Гео-метрию» главным выставочным событием этой осени: «Выставка воспевает прекрасное – юбилей известнейшей школы БАУХАУСА, которая во многом определила визуальный образ ХХ и XXI веков».  

Открывает экспозицию работы детской художественной мастерской «Движущиеся картинки». Художник и педагог Андрей Суздалев немало лет руководит студией, на которой с учениками создает анимационные ролики и короткометражные фильмы. В своих практиках ребята активно используют наследие БАУХАУСА. Часть экспозиции, превращенную в детскую комнату, можно рассматривать как эпиграф к выставке, как проявление творческой свободы в рамках строгих знаний.

 «Мы здесь благодаря куратору Виталию Пацюкову, который включил в выставку нашу анимацию. Есть важный аспект, о котором часто забывают: БАУХАУС – это в первую очередь школа, это всё о художественном образовании. Именно там начинали экспериментировать в этом направлении и выращивали новый тип студента-художника. Наше участие в выставке как раз об этом. Мы говорим о художественном образовании, о различных подходах, в этом смысле мы принимаем эстафету в XXI веке», - говорит Андрей Суздалев.

Экспонаты из фондов Государственного музея В.В. Маяковского демонстрируют широкое разнообразие авангарда начала ХХ века. Благодаря Венгерскому культурному центру в экспозицию вошли работы художников с мировыми именами, многие демонстрируются в России впервые.

Куратор выставки, искусствовед Виталий Пацюков подчеркивает: «В этом проекте, состоящем из двух частей, мы хотели показать небольшую компактную модель, рассказывающую об истории пластических идей геометрии в культуре XX и XXI столетий. Наш проект посвящается столетию знаменитой школы БАУХАУС, в которой соединяется система научных и практических знаний, а центральным вектором является идея полезности, идея создания естественной среды обитания человека... Образы геометрии содержат не только художественную систему, главное – они диктуют нам этический поступок, призывают нас создавать социальный космос и определять его нравственные законы по законам гармонии». 

Выставка является прекрасным поводом для встреч, мастер-классов, фестивалей. Следите за обновлениями параллельной программы в наших социальных сетях. Уже 17 ноября при поддержке Венгерского культурного центра состоится фестиваль «BAU100HAUS», приглашены лекторы, исследователи из Германии, Венгрии, Израиля. Для детей – особая программа с мастер-классами.

Другие новости
все новости