en Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
Выставка «Театральная сказка» открылась в залах музея-усадьбы «Остафьево» - «Русский Парнас»
Все новости

5 декабря в залах музея-усадьбы «Остафьево» - «Русский Парнас» открылась выставка «Театральная сказка», представленная Государственным музейно-выставочным центром «РОСИЗО» совместно с музеем Большого театра России и Союзом художников России.

По традиции, первым поприветствовал гостей директор музея-усадьбы Юрий Евтюхин: «Декабрьское предновогоднее настроение – это время, когда все вокруг ждут чуда.  Эту выставку в нашей усадьбе тоже можно считать новогодним чудом. Уверен, что это прекрасный подарок нашим посетителям». 

В экспозиции представлены эскизы костюмов и декораций к мировым шедеврам оперы и балета, таким как «Щелкунчик» П.И. Чайковского, «Золушка» С.С. Прокофьева, «Снегурочка», «Сказка о царе Салтане», «Золотой петушок» Н.А Римского-Корсакова.

«Этот «Год театра» был для нас очень насыщенным, наполненным выставками и мероприятиями. Но когда поступило предложение сделать выставку у Вас, в усадьбе Остафьево, в особенном месте со своей историей и энергетикой, где в эти зимние дни тепло и по-домашнему радостно, мы сразу же согласились. 

Не имея своей постоянной экспозиционной площадки, мы всегда рады показывать наши уникальные экспонаты зрителям. Ведь про каждый предмет можно написать отдельную книгу. Надеюсь, что выставка понравится и всем здесь будет хорошо и радостно» - поделилась своими впечатлениями с первыми посетителями выставки заведующая музеем Большого театра России Лидия Харина.

Открытие выставки совпало с днем рождения одного из самых известных художников Императорских театров – русского живописца Константина Коровина. Проработав в Большом театре почти четверть века, он оформил свыше пятидесяти балетных и оперных постановок. В экспозицию вошли его эскизы к балету «Щелкунчик», выполненные совместно с Василием Дьячковым. 

Выставка будет работать музее-усадьбе «Остафьево» - «Русский Парнас» до 16 февраля 2020 года.


 


Другие новости
все новости